Категории раздела
Для школьников с нарушениями произношения [16]
Для школьников с ФФНР [8]
Для школьников с ОНР [14]
Дисграфия [21]
Дислексия [0]
Презентации [83]
Выступления [25]
Артикуляционная гимнастика [9]
Для дошкольников с нарушением произношения [21]
Для дошкольников с ОНР [74]
Для дошкольников с ФФНР [8]
Заикание [2]
Документация [5]

Меню сайта

Закажи сертификат
ЛОГОПЕДиЯ

конкурс сайтов
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛОГОПЕДиЯ
С благодарностью к преподавателям Иркутского государственного педагогического университета
 
Суббота, 20 Апр 2024, 15:50
Регистрация Нравится
Главная » Файлы » Добавь свой материал » Для школьников с ОНР

Конспект занятия Составление рассказа по сюжетной картине "Справедливое возмущение" (с добавлением действующих лиц и предметов») в логопе
05 Апр 2016, 22:09
Конспект занятия
Составление рассказа по сюжетной картине
"Справедливое возмущение"
(с добавлением действующих лиц и предметов»)
в логопедической подготовительной
к школе группе

Подготовила и провела:
учитель – логопед высшей категории
МБДОУ детский сад № 122 «Лучистый»
Песоцкая Н.Ю.

Брянск 2016г.

Тема: "Составление рассказа по сюжетной картине
"Справедливое возмущение" с добавлением действующ.
лиц и предметов".
Цель: 1.Развивать у детей связную речь.
2.Активизировать словарь и лексико - грамматические
представления у детей. (Образование Р.п. множественного
числа существительных).
3.Развивать слуховое внимание, логическое мышление и
фантазию у детей.
4.Развивать умение отвечать на вопросы полным
предложением.
5.Учить логическому построению высказывания.
6.Развивать умение согласовывать слова в предложениях.
Оборудование: сюжетная картинка "Справедливое возмущение";
предметные картинки - подсказки: бабушка, блины, внучка, кукла, вода, фен; мяч; изображение Золушки; предметные картинки: холодильник, утюг, электрочайник, стиральная машина, пылесос, фен.


Ход.
1.Оргмомент.
Дети становятся в круг.
Л.: Надо в круг нам дружно встать
И девиз скорей сказать:
Дети: "Хотим всё знать!"
Отгадывание загадки:
Ровно в полночь убежала
И, споткнувшись, потеряла
На балу у короля
Туфельку из хрусталя. (Золушка)
Выставляется изображение Золушки.
Л.: Бедная девочка очень уставала, потому что, сама выполняла всю домашнюю работу. Она мыла посуду, топила дровами печь, подметала пол. Давайте вспомним, какие предметы - помощники помогали ей в работе?(Чугунный утюг, веник, тряпка, ведро и т.д.).

Дети рассказывают, какую работу выполняют эти предметы.
- Как вы думаете, что могло бы облегчить труд Золушки?
(Золушке могла бы помочь бытовая техника)
- Что такое бытовая техника?
(Бытовая техника - это приборы, устройства, которые помогают человеку в жизни, в быту). Она создана для того, чтобы облегчить нашу жизнь.
Л.: Я буду бросать вам мяч, кто поймает, тот отвечает на вопрос: Какие бытовые приборы есть у вас дома. (Игра:"Бытовые приборы").
2.Образование Р.п. мн.ч. сущ. Развитие слухового внимания и логического мышления.
- Откуда у вас дома появились бытовые приборы?
(Из магазина "Бытовая техника".)
- Отгадайте, что продаётся в магазине.

Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережёт продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.
(Холодильник).

То назад, то вперёд,
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе,
Продырявит море.
(Утюг).
Как начнёт говорить - разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать.
(Чайник).

В кругленьком окошке
Мокрые одёжки.
Эта прачка - автомат
Нам стирает всё подряд.
(Стиральная машина).

Сушит ветер суховей
Кудри мамочки моей.(Фен)

Слоненок механический
Гудит от электричества,
Длинным толстым хоботком
Собирает пыль кругом.
Что под хобот попадет,
Все летит в его живот (Пылесос)
- Скажите, чего в магазине много?
(В магазине много холодильников, утюгов, электрочайников, стиральных машин, пылесосов, фенов.)
- Что общего у всех бытовых приборов?
(У них есть шнур, вилка, которая вставляется в розетку. Они все работают от электричества.)
- В чём различия бытовых приборов?
(Каждый прибор выполняет свою работу.)
- Имея в домах современные бытовые приборы, человек должен соблюдать правила техники безопасности. Давайте. используя знаки - опоры, вспомним эти правила.
• Нельзя разбирать бытовую технику, раскручивать её отвёрткой.
• Нельзя без родителей включать приборы в розетку. может ударить током, случиться пожар.
• Нельзя брать приборы вместо игрушек, можно пораниться.

3.Рассматривание картины "Справедливое возмущение" и ответы на вопросы по ней.
- Где происходит действие? (В гостиной).
- Перечислите приборы, которые могут находиться в комнате.
- Какое настроение у бабушки? (Сердитое, бабушка расстроена).
- Кого бабушка могла увидеть в комнате?
- Чем могли расстроить бабушку внук или внучка?
- Какой прибор мог сломаться? Почему?

4.Физминутка:
Нет, не надо горбить спины
Над корытом день за днём -
Ведь стиральная машина
Вмиг управится с бельём.
Перекатит, перевалит, перемылит, перепарит,
Прополощет, отожмёт...
Получите! Вот!



5.Составление рассказа по картине с использованием предметных картинок - подсказок.
-С кем вместе может жить бабушка? (Со внуками.)
Представьте себе, что у бабушки есть внучка. Придумайте ей имя.
(Таня)
- Как вы думаете, бабушка всё время находилась в гостиной или она только что вошла? (Бабушка только что вошла в гостиную.)
- Где до этого могла быть бабушка? (Бабушка была на кухне т.к. на ней надет фартук.)
- Что делала на кухне бабушка?(Бабушка пекла на кухне блины.)
- Что делала внучка Таня в гостиной?(Внучка Таня играла со своей любимой куклой Катей в гостиной.)
-Какие волосы были у куклы Кати? (У куклы Кати были длинные каштановые волосы.)
- Что любила делать Таня с волосами своей куклы? (Таня любила расчёсывать кукле волосы и делать разные причёски.)
- Где делают разные причёски и стригут волосы? (Причёски делают в парикмахерской.)
- Во что решила поиграть Таня? (Таня решила поиграть в парикмахерскую.)
- Что она сделала? (Показ опорной картинки вода.)
(Она намочила кукле волосы.)
- Что взяла Таня и зачем? (Показ картинки фен.)
(Таня взяла бабушкин фен, включила вилку в розетку и стала сушить кукле волосы.)
- Какой звук издал фен? (Фен зажужжал.)
- Кто услышал этот звук? (Этот звук услышала бабушка и вошла в комнату.)
- Какое настроение было у бабушки? (Бабушка очень испугалась и рассердилась.)
- Что объяснила бабушка Тане? (Бабушка объяснила Тане, что фен - это не игрушка. Детям нельзя брать бытовые приборы и включать их в розетку, потому что может ударить током.)
Прослушивание детьми всего рассказа целиком.
Справедливое возмущение
У бабушки была внучка Таня. Однажды бабушка пекла на кухне блины. А внучка Таня играла со своей любимой куклой Катей в гостиной. У куклы Кати были длинные каштановые волосы. Таня любила расчёсывать кукле волосы и делать разные причёски. Сегодня Таня решила поиграть в парикмахерскую. Она намочила кукле волосы, взяла бабушкин фен, включила вилку в розетку и стала сушить кукле волосы. Фен зажужжал. Этот звук услышала бабушка и вошла в комнату. Бабушка очень испугалась и рассердилась. А потом объяснила Тане, что фен - это не игрушка. Детям нельзя брать бытовые приборы и включать их в розетку, потому что может ударить током.
6.Рассказывание придуманной истории детьми с опорой на предметные картинки - подсказки и на сюжетную картинку.
а). По цепочке.
б). Целиком.
7.Итог.
Категория: Для школьников с ОНР | Добавил: pesotskayanatulya
Просмотров: 1372 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Моя кнопка
ЛОГОПЕДиЯ

О развитии ребенка
[03 Мар 2011]
Закрытие коррекционной школы-интерната 8 вида (9)
[13 Ноя 2011]
Моя профессия - логопед! (5)
[22 Фев 2012]
Награда и эстафета "Чудо-блог" (0)
[05 Фев 2013]
Раннее речевое развитие (0)
[05 Фев 2013]
Эффективные упражнения для развития ребенка (0)

Новое на форуме
  • Правила получения сертификата (123)
  • Помог ли сертификат сайта в получении стимулирующих выплат? (6)
  • Внешний вид логоеда (1)

  • Картинки в помощь
    Фото пользователей [25]
    Сюда вы можете добавлять свои фото
    Мишки Тедди [96]
    Артикуляционная гимнастика [9]
    Артикуляционные профили [24]
    Автоматизация звуков [537]
    Словарный запас [370]
    Пособия своими руками [18]
    Моя работа [5]

    Развитие речи

    Посоветовать другу

    Новый опрос
    Помог ли сертификат сайта в получения стимулирующих выплат
    Всего ответов: 39
    Предлагаю обсудить эту тему на форуме

    Опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 262

    Опрос
    Кто на сайте?
    Всего ответов: 414

    Опрос
    Как Вы попали на мой сайт?
    Всего ответов: 335

    Друзья
    Маленькая страна” сайтМолчановой Н.Н.«Пёстрый Портфель» Учитель-Учителю  Фатхутдинова Ильсияр-мир особых детей Учительский портал Высшая школа делового администрирования

    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Топ пользователей

    Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Поиск

    Логопедическая помощь
    Подписаться письмом
    ЛОГОПЕДиЯ © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна Конструктор сайтов - uCoz
    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru GlavBoard.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU