Конспект фронтального занятия в старшей группе
Учитель-логопед: Кожанова О.М.
Тема «Мебель. Бытовые приборы».
Занятие 1
Задачи. Расширение
и углубление представлении о мебели, ее назначении, деталях и частях; материалах,
из которых она сделана. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Мебель. Бытовые приборы» (мебель, шкаф, диван, кровать, кресло, стол, стул, комод, стенка, полка,
тахта, табурет, дверца, ножка, спинка, сиденье, подлокотник, телевизор,
пылесос, утюг, стиральная машина, холодильник, плита, электрочайник, телефон;
сидеть, лежать, хранить, убирать, вешать, протирать, смотреть, переключать,
нагревать, гладить, хранить, готовить, засасывать; деревянный, кожаный, мягкий,
мощный, горячий, холодный, яркий, звонить, разговаривать ). Совершенствование
грамматического строя речи (употребление существительных с предлогами).
Совершенствование навыка слогового анализа слов. Закрепление знаний о предложении.
Развитие диалогической речи, фонематического восприятия, зрительного внимания,
мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, ловкости.
Оборудование. Магнитная
доска, плоскостные изображения мебели, листы бумаги с заданием «Обведи по
точкам», контейнеры с карандашами (простыми и цветными), мяч.
Предварительная работа. Экскурсия с родителями в мебельный магазин и
магазин бытовых приборов, составление рассказов о домашней мебели и бытовых приборах по предложенному
плану. Повторение пальчиковой гимнастки «Много мебели в квартире».
Ход занятия
1. Организационный
момент.
Логопед. Какую мебель вы знаете?
Логопед. А что нужно человеку ещё для большего удобства?
(бытовые приборы)
Логопед. Перечислите бытовые приборы какие вы знаете.
2. Беседа о мебели, бытовых приборах и их частях.
Логопед. Ребята скажите для чего нам нужна
мебель. (стул, стол и т.д)
Логопед. Ребята, а знаете ли вы какие
части есть у мебели?
У стола – столешница, ножки.
У стула – ножки, сиденье, спинка.
У кресла – мягкая спинка и сиденье,
подлокотники, ножки.
У кровати - основание, матрац, изголовье, изножье (ножной
конец).
У дивана – мягкая длинная спинка и сидение,
подлокотники, ножки.
У шкафа – стенки, полки, дверцы, ножки.
У комода – стенки, ящики, дверцы.
Логопед. Ребята, а для чего нам нужны
бытовые приборы? (пылесос, утюг ит.д)
Логопед. Какие части есть у бытовых
приборов?
У стиральной машины есть барабан, дверца,
панель управления.
У утюга есть нагревательная поверхность,
кнопка управления и шнур с вилкой.
У пылесоса есть корпус, мешок для пыли, шланг, насадки для шланга.
3. Игра «Где мяч?».
Логопед. Я буду ставить мяч, а вы расскажете, где он
находится.
Логопед ставит куклу, а дети комментируют его действия,
Мяч лежитит на кровати (на диване,
на кресле на стуле).
Мяч лежит под стулом.
Мяч лежит около стола.
Мяч находится на полке в шкафу.
3.Физкультминутка. Игра с мячом «Какой? Какая? Какое? Какие?»
Логопед. Я буду вам называть мебель и задавать вопрос,
а вы будете мне отвечать.
Например.
Стул
какой? Деревянный, удобный,
жёсткий, высокий. И т ..д.
Пылесос
какой? Пластиковый, мощный. И т..д.
4. Игра с мячом
«Раздели на слоги».
Цель: Совершенствование навыка звукового
анализа слов. Развитие ловкости
Логопед. Давайте попробуем разделить хлопками названия
мебели и бытовых приборов на слоги.
Дети делят на слоги слова: шкаф, диван, кровать, кресло, стол, стул, комод, утюг, пылесос, холодильник.
5. Пальчиковая гимнастика «Много мебели в
квартире».
Цель: Развитие
тонкой моторики, координации
речи с движением.
Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с больших,
на обеих руках.
Много мебели в квартире. Сжимают
а разжимают кулачки.
В шкаф повесим мы рубашку, Загибают
пальчики, начиная с больших
А в буфет поставим чашку. на обеих руках,
Чтобы ноги
отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле,
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили. Попеременно хлопают в ладоши и
Много мебели в квартире. стучат кулачками.
Н. Нищева
6. Составление плана рассказа-описания мебели и
бытовых приборах.
Логопед.
Сейчас мы составим план рассказа-описания мебели и бытовых приборов.
-
Название
-
что это мебель или бытовой прибор?
-
размер.
-материал.
-
цвет.
-
название и размер деталей.
-
для чего нужно
7. Составление рассказа-описания мебели и бытовых приборов по плану.
Например. Это кресло. Кресло – это мебель. Оно большое, мягкое,
кожаное, красное.
У него высокая и широкая спинка, два деревянных закругленных подлокотника и
четыре толстые, короткие ножки. На нем можно сидеть и отдыхать.
8. Задание «Обведи по точкам и раскрась».
Логопед.
Ребята, обведи по точкам картинку и раскрасьте её.
9. Итог
занятия. Логопед
выделяет лучших и худших.
|