Тема: Хлеб и хлебобулочные изделия.
Цели:
1.
Закрепить
знания детей о том, как делают хлеб.
2.
Научить
детей составлять рассказ о хлебобулочных изделиях по опорным карточкам.
3.
Закрепить
названия хлебобулочных изделий.
4.
Составление
предложение с предлогом ЗА.
5.
Учить
составлять предложения из предложенных 2-х слов.
Оборудование:
предметные картинки, опорные карточки для составления описательного рассказа.
Ход занятия:
I). Вводная часть.
Организационный
момент.
-
Сядет тот, у кого в одежде есть красный цвет…, у кого в одежде есть желтый цвет
и т.д.
II). Основная часть.
1.
Беседа по теме.
-
Ребята, как вы думаете, как делают хлеб и хлебобулочные изделия?
-
Дети, чтобы хлеб появился на нашем столе, трудятся очень много людей:
машинисты, трактористы, пекари, продавцы. Сначала трактористы пашут землю,
потом сеют, пшеница вырастает и ее жнут. Кондитеры (пекари) пекут хлеб и потом
готовый уже хлеб везут в магазины. (Логопед показывает картинки).
2.
Игра «Булочная». Составление предложений с предлогом ЗА.
-
Ребята, сейчас я раздам вам по одной картинке. Вы должны будете с этим словом
составить предложение. А предложения
будут начинаться с таких слов: «Я пойду в булочную за…»
3.
Игра «Назови ласково».
Хлеб-хлебушек;
Буханка
– буханочка;
Блин –
блинчик;
Сушка
– сушечка;
Кекс –
кексик;
Торт-
тортик;
Печенье
– печеньице;
Баранки
– бараночки.
4.
Составление предложений из 2-х опорных слов.
- Я
буду называть вам по 2 слова, а вы должны будете с этими 2-мя словами составить
предложение. Например, пирожки - духовка. – Маша печет вкусные пирожки в
духовке.
Повар
- блины;
Магазин
– хлеб;
Мама –
булочка;
Масло
– хлеб;
Тесто
– пирог;
Стол –
торт.
5.
Физкультминутка «Калачи».
Ча - ча – ча – наша печка горяча, - разводят руки в стороны.
Чи – чи – чи – печет печка калачи – приседание.
Чу – чу – чу – будет всем по калачу – лепят ладошками калачи.
Чо – чо – чо – осторожно горячо – хлопки перед собой.
6.
Составление рассказа о хлебобулочных изделиях по опорным карточкам.
-
Ребята, сейчас мы будем составлять рассказ с помощью карточек. (Логопед
показывает опорные карточки).
- Вот,
например, я расскажу вам про блинчик.
- Это
блинчик. Блинчик овальной формы. Он золотисто-коричневого цвета. Блинчик
очень мягкий, вкусный, ароматный.
Блинчики едят просто так или едят с
вареньем, со сгущенкой и т.д.
7.
Отгадывание загадок.
Загадки:
Отгадать
легко и быстро:
Мягкий,
пышный и душистый.
Он и
черный, он и белый,
А
бывает подгорелый. (Хлеб).
Без
рук, без ног,
А в
гору лезет. (Тесто).
8.
Игра «Измени слово».
-
Изменить слово хлеб в контексте предложения (упражнение в падежном и предложном
согласовании).
-
Ребята, сейчас вы должны будете, употребив слово хлеб составить предложения.
1)
Мама купила пшеничный…(хлеб).
2) Я
знаю пословицу о… (хлебе.
3)
Дети едят суп с …(хлебом).
4)
Ваня пошел в магазин за…(хлебом).
5) Я
не люблю есть суп без…(хлеба).
6) У
меня дома нет… (хлеба).
III). Заключительная часть.
Подведение
итогов занятия.
|