Конспект занятия по обучению грамоте
Учитель-логопед: Кожанова О.М.
Тема: «Звук и буква О».
Задачи:
Вырабатывать
навык четкого произношения звука «О».
Учить
выделять звук «О» из ряда других гласных.
Развивать фонематический слух.
Познакомить
с буквой «О».
Развивать
мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление.
Оборудование:
Магнитная доска, красный круг, карточка с буквой
«О», буквари Нищевой Н.В. по количеству детей, листы с прописями, простые
карандаши по количеству детей, красный пластилин, коврики для пластилина, мяч.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Логопед. Ребята,
сегодня мы с вами поговорим о звуке и букве О.
2.
Беседа о звуке и
букве О.
Логопед.
Запомни! «О» - гласный звук, его можно петь. Обозначаем его красным цветом.
3. Задание
«Произнеси звук «О».
Логопед. Давайте
произнесём звук о:
- громко
- тихо;
- долго
- коротко;
- спой.
4. Работа с букварём.
Логопед.
Откройте буквари на странице с буквой «О» (стр. 10).
Логопед.
Посмотрите на верхнюю картинку и послушайте стихотворение.
Осень
ранняя настала.
Оля
с осликом гуляла.
Логопед. В каких
словах из стихотворения вы услышали звук «О»? (осень, Оля, ослик)
Логопед. Где
находится звук «О» в этих словах в начале, середине или в конце слова?
Логопед. Найдите
на картинке внизу предметы, названия которых начинаются со звука «О».
Логопед. Покажите в словах под картинкой
букву «О».
5. Задание
«Вылепи букву из пластилина».
Логопед.
Возьмите красный пластилин и вылепите букву «О» заглавную и маленькую.
Логопед.
Рассмотрите букву О. На что она похожа?
6.
Физкультминутка.
Задание «Где находится звук?».
Логопед.
Ребята, сейчас я буду вам бросать мяч и называть слово, а вы должны мне будете
ответить, где в этом слове находится звук «О».
Задание «Придумай слово».
Логопед. Ребята,
а сейчас я буду вам бросать мяч и называть звук «О», а вы будете мне называть
слово с этим звуком и бросать мяч обратно. (осень,
окно, озеро, остров, овощи, облако, обруч, окунь, ослик)
7. Работа с букварём.
Логопед.
Попробуйте прочитать слоги (стр.11). Ведите пальчиками под слогом и читайте.
Оа,
оу, ао, уо.
Логопед. А теперь прочитайте слоги на
магнитной доске (по, оп)
Дети
выходят по одному и читают.
8.
Задание «Хлопни в ладоши».
Логопед.
Хлопните в ладоши, когда услышите звук «О».
А, О, У, И, О,
А.
9.
Задание «Печатаем буквы».
Логопед.
Ребята, отложите буквари. Возьмите листы с прописями и простые карандаши.
Обведите
по точкам первую строчку с буквой «О».
Логопед.
Обведите по точкам слоги.
Какие
буквы вы обвели?
10.
Итог занятия.
Логопед. С какой буквой и с каким звуком мы
познакомились сегодня? Давайте вспомним слова со звуком «О». Молодцы. Занятие
окончено.
|