Конспект логопедического занятия на тему: «Времена года»
24 Дек 2014, 15:32
Конспект логопедического занятия на тему: «Времена года» Для обучающихся 1 классов
Материал подготовил: учитель-логопед МБОУ ССОШ №2 Локтева Инна Владимировна
Тема: Времена года
Цель: дать представление о временах года, развивать внимание, память мышление, воображение.
Оборудование: схема времен года. Ход занятия
I. Оргмомент Логопед: Ребята, отгадайте загадку: « В году у дедушки четыре имени». (Зима, весна, лето, осень.). сегодня на занятии мы поговорим о временах года. Их всего четыре. Они идут друг за другом, никогда не нарушая заведенный порядок. За зимой придет…(Дети подсказывают: «Весна»), За весной наступит… (лето), за летом…(осень), за осенью снова…(зима).
Логопед демонстрирует схему времен года. Если мы начнем называть времена года, например, с лета, то порядок следования будет такой: лето, осень, зима, весна. Дети тренируются с помощью схемы называть времена года с разных точек отсчета. Послушайте стихотворение. Е. Трутневой и, пользуясь схемой, назовите порядок следования времен года в ее стихотворении. Четверо художников, Столько же картин. Белой краской выкрасил Всё подряд ОДИН. Лес и поле белые, Белые луга. У осин заснеженных Ветки, как рога…
У ВТОРОГ- синие Небо и ручьи, В синих лужах плещутся Стайкой воробьи. На снегу прозрачные Льдинки-кружева, Первые проталинки, Первая трава. На картинке ТРЕТЬЕГО Красок и не счесть: Желтая, зеленая, Голубая есть… Лес и поле в зелени, Синяя река, Белые, пушистые В небе облака.
А ЧЕТВЕРТЫЙ золотом Расписал сады, Нивы урожайные, Спелые плоды… Всюду бусы-ягоды Зреют по лесам. Кто же те художники? Догадайся сам.
II. Основная часть
Логопед: А теперь - разминка. Ответами на вопросы служат названия времен года. Когда наступает Новый год? (Зимой) Когда бывают самые длинные каникулы? (Летом.) В какое время года начинаются занятия в школе? (Осенью.) Когда тает снег? (Весной.) После весны наступает …(Лето.) Что бывает раньше: зима или весна?(Зима.) Когда распускается подснежник? (Весной.) Какое время года стоит между осенью и весной? (Зима.) Когда бывает листопад? (Осенью.) Что бывает позже: лето или осень? (Осень.)
Логопед: Послушайте загадки о временах года, отгадайте их и скажите, по каким признакам вы догадались, о чем идет речь.
Я соткано из зноя, Я раскрываю почки, Несу тепло с собою. В зеленые листочки Я реки согреваю. Деревья одеваю, «Купайтесь!» - приглашаю. Посевы поливаю, И любите за это Движения полна, Вы все меня. Я …(Лето.) Зовут меня…(Весна.)
Дел у меня немало- Несу я урожаи, Я белым одеялом Поля вновь засеваю, Всю землю укрываю, Птиц к югу отправляю, В лед реки убираю, Деревья раздеваю. Белю поля, дома… Но не касаюсь сосен Зовут меня…(Зима.) И елочек. Я….(Осень.)
Логопед: Остановимся подробнее на каждом времени года, а начнем с того, которое стоит на дворе. (С осени.) Сейчас я буду произносить различные высказывания, и если вы согласны, то поднимите руки, а если нет – побарабаньте пальцами по партам. Осенью многие птицы улетаю на юг. (Да.) Осенью на деревьях раскрываются почки.(Нет.) Осенью собирают урожай. (Да.) Осенью после длительных каникул начинаются занятия в школах. (Да.) Осенью начинается на реках ледоход. (Нет.) Осенью бывает листопад. (Да.) Осень-пора сбора клубники. (Нет.) Осенью нужно закаляться, купаться и загорать. (Нет.) Осенью обычно выпадает первый снег. (Да.) Осенью отмечается праздник Пасхи.(Нет.)
Логопед: Осень – это время сбора овощей. О каких овощах говорится в следующих загадках? Раскололся тесный домик Красный нос в землю врос, На две половинки, А зеленый хвост снаружи. И посыпались в ладони Нам зеленый хвост не нужен, Бусинки-дробинки. Нужен только красный нос. (Горох.) (Морковь.)
Как надела сто рубах, Как на нашей грядке Захрустела на зубах. Выросли загадки- (Капуста.) Сочные да крупные, Вот такие круглые. Как слива, темна, Летом зеленеют, Как репа, кругла. К осени краснеют. На грядке силу копила, (Помидоры.) К хозяйке в борщ угодила. (Свекла.)
Неказиста, шишковата, Золотая голова А придет на стол она, Велика, тяжела. Скажут весело ребята: Золотая голова «Ну, рассыпчата, вкусна!» Отдохнуть прилегла. (Картошка.) Только шея тонка. (Тыква.) Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. (Лук.) Логопед: Следом за осенью приходит…(зима).Ребята, какие ассоциации, т.е. что первое вам приходит в голову, когда вы слышите слово «зима»? (Снег, елка, каникулы, Новый год, снежная баба, лед, санки, коньки, мороз, лыжи, хоккей, шуба, шапка…) А теперь давайте пофантазируем. Что было бы, если б… Снег стал сладкий? Снежная баба ожила? Снежинки не падали, а все время висели в воздухе? Лед на реках был разноцветный? Люди не чувствовали холода?
Логопед: Вслед за зимой наступает …(весна). Послушайте пары слов на тему «Весна», постарайтесь их запомнить.
Солнце – сосульки. Луга - трава Снег – лужи. Поле - грач. Река – ледоход. Береза- сок. Лес – подснежник. Май - праздники. Деревья – почки. Дороги-ручьи.
Теперь я называю первое слово пары, а вы – второе. (Дети отвечают.)
Логопед: За весною следует…(лето).
Лето – это праздник красок. Лето – это солнце, речка, пляж, ягоды, грибы, фрукты, пение птиц, жужжание пчел… А что еще? (Ответы детей).