Категории раздела
Для школьников с нарушениями произношения [16]
Для школьников с ФФНР [8]
Для школьников с ОНР [14]
Дисграфия [21]
Дислексия [0]
Презентации [83]
Выступления [25]
Артикуляционная гимнастика [9]
Для дошкольников с нарушением произношения [21]
Для дошкольников с ОНР [74]
Для дошкольников с ФФНР [8]
Заикание [2]
Документация [5]

Меню сайта

Закажи сертификат
ЛОГОПЕДиЯ

конкурс сайтов
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛОГОПЕДиЯ
С благодарностью к преподавателям Иркутского государственного педагогического университета
 
Вторник, 08 Окт 2024, 05:29
Регистрация Нравится
Главная » Файлы » Добавь свой материал » Для школьников с ФФНР

План-конспект урока логопедии (2 класс) на тему: Тема: Звуко-буквенный анализ и синтез. Дифференциация звуков [ч'], [щ']. Буквы Ч, ч. Щ, щ.
06 Ноя 2012, 21:28
Цели: а) образовательные:

- уточнить правильную артикуляцию звуков [ч], [щ] с опорой на зритель-ное, слуховое и кинестетическое восприятие;

- закрепить произносительную и слуховую дифференциацию звуков [ч], [щ];

- предупредить речевые ошибки в письменных работах обучающихся;

б) коррекционно-развивающие:

- развивать концентрацию внимания, объём памяти, мелкую моторику кис-

тей рук, фонематический слух, фонематическое восприятие, диалогическую речь;

- расширять словарный запас;

в) воспитательные:

- воспитывать аккуратность;

- умение слушать собеседника, работать в коллективе.

Оборудование: индивидуальные зеркала (у каждого ребёнка); сюжетная картинка

для интонационной разминки; карточки [ч], [щ]; таблица сравни-

тельной характеристики звуков; предметные картинки (мяч, черепа-

ха, курица, печенье, плащ, ящик, щётка, морковь, капуста); сюжетная

картинка комнаты; магнитные картинки щенка и бабочки.
1. Организационный момент.

- Ребята, давайте возьмёмся за руки. Что вы чувствуете? (тепло, руку друга). Давай-те пожелаем друг другу успеха, поддержки, приятного настроения и хорошей рабо-ты.

2. Артикуляционная гимнастика.

- На логопедических занятиях вы учитесь красиво говорить, правильно строить предложения, грамотно писать и читать, для этого необходимо подготовить язык,

губы, щёки. Каждое упражнение выполняете в полную силу, с напряжением. Возь-мите каждый своё зеркало, поставьте перед собой, улыбнитесь себе. Я говорю - вы показываете.

-Открываем ротик-дом. (Дети открывают рот).

Кто хозяин в доме том?

В нём хозяин язычок (показывают язык),

Он удобно в доме лёг (убирают язык).

В этом доме две стены

Это щёки нам видны.

Могут стены в дом втянуться (дети втягивают щёки внутрь),

А потом как шар раздуться (надувают щёки).

Двери – губы гибкие могут стать улыбкою (губы в улыбке),

Могут в трубочку собраться (губы вперёд),

После снова улыбаться (губы в улыбке).

Язычок там не скучает.

В доме сказки сочиняет.

Сказки эти он расскажет

И картинку нам покажет.

(На доску вывешиваю сюжетную картинку (учитель читает книгу ученикам)).

3. Интонационная разминка.

- Отложите зеркала на край стола. Посмотрите на доску. Составьте предложение к

этой картинке. (Учитель читает книгу ученикам).

- Хором ответьте на мой вопрос, выделив голосом нужное слово.

× × - Кто читает книгу ученикам? ( Учитель читает книгу ученикам).

× × - Учитель читает книгу ученикам? (Учитель читает книгу ученикам).

× ×

- Учитель читает книгу ученикам? (Учитель читает книгу ученикам).

- Какой согласный мягкий звук встречается в нашем предложении чаще других?

(Звук [ч']).

(Вывешиваю карточку со звуком [ ч '] на доску).

- Послушайте скороговорку.

Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

Какой звук я выделяла голосом? (Звук [щ']).

(Вывешиваю на доску карточку со звуком [щ ']).

4. Сообщение темы занятия.

I. Сравнительная характеристика звуков.

- На сегодняшнем занятии мы будем говорить о звуках [ч '] и [щ '].

Возьмите свои зеркала, поставьте перед собой. Давайте понаблюдаем в каком по-

ложении находится язык при произнесении звука [ч ']. (Вывешиваю таблицу срав-

нительной артикуляции звуков).



[ Ч' ]

[ Щ ']



ЯЗЫК



ЗУБЫ

ГУБЫ

(Язык находится вверху).

- В каком положении находятся зубы? (Зубы - заборчиком).



[ Ч' ]

[ Щ ']



ЯЗЫК





ЗУБЫ

ЗАБОРЧИКОМ

ПРИОТКРЫТЫ

ГУБЫ





- В каком положении находятся губы при произнесении звука [ч']?

- Посмотрите на таблицу. Расскажите правильную артикуляцию звука [ч'].

(При произнесении звука [ч'] язык находится вверху, зубы сжаты, губы – в улыбке).

- Давайте понаблюдаем за произнесением звука [щ'].

(Проводится аналогичная работа, как со звуком [ч']).

Посмотрите на доску. Чем различаются звуки [ч '], [щ'] по произношению?

(Опираясь на таблицу, дети делают вывод о различиях звуков [ч'], [щ']).

- Что ещё вы знаете об этих звуках? Какие они? (Согласные, всегда мягкие, непар-

ные).

II. Употребление звуков [ч'], [щ'] в словах.

- Ребята, где встречаются звуки [ч'] [щ']?

( Звуки [ч'] [щ'] встречаются в словах).

-Придумайте слова с этими звуками.

- А я придумала вот какие слова: мяч, черепаха, курица, печенье. (Вывешиваю пред-

метные картинки). Давай назовём слова вместе. (По мере называния картинок дети

определяют на слух место звука в каждом слове). Все картинки я подобрала пра-вильно? (Нет, в слове «курица» нет звука [ч']).

- Измените слово так, чтобы в нём появился звук [ч'].

(Это слово «курочка»).

- Скажите, какой звук заменил звук [ч']? (Звук [ч'] заменил звук [ц]).

- Как все эти слова назвать одним словом? (Это слова-предметы).

- Придумайте слова со звуком [щ'].

- Я придумала: плащ, ящик, щётка, капуста.

Назовём их ещё раз вместе. (Анализируем место звука в каждом слове).

- Все слова со звуком [щ']? (В слове «капуста» нет звука [щ']).

- Что делать? (Можно заменить слово «капуста» словом «овощ»).

- Молодцы! Правильно!

III.Физкультминутка.

- Чтобы вы немножко отдохнули давайте выполним несколько упражнений.

Подушечки мизинца, безымянного и большого пальцев соединены вместе, а осталь-ные пальцы выпрямлены. Выполняем обеими руками одновременно. Сожмите ру-

ки в кулаки, затем выпрямите пальцы.

- Следующее упражнение называется «лесенка». Большой палец правой руки соеди-ните с мизинцем левой, круговым движением соедините большой палец левой ру-

ки с мизинцем правой. Сделаем несколько таких движений.

(Упражнения направлены на профилактику нарушений зрения и устранение утомля-

емости).

-Посмотрите на доску. Какие звуки мы сегодня учимся правильно говорить и разли-

чать. (Звуки [ч'] , [щ']).

IV. Работа над словосочетаниями.

- У вас на столах лежат карточки. Положите их перед собой. На карточках написаны

слова. Прочитайте их. К каждому слову ведут ниточки. Свяжите ниточками только те слова, в названиях которых есть звуки [ч'], [щ'].

- Илья, какие слова у тебя написаны? (Добрый, внимательный, чуткий). Какие слова

ты связал? (Чуткий мальчик). Почему? Как ты понимаешь слово «чуткий»?

- Задай такие же вопросы Алине. (Проверяем выполнение задания всех учеников).

- Что вы сейчас связали? Что получилось? (Словосочетание). Что такое словосоче-тание? (Два или несколько слов, связанных друг с другом по смыслу). Какими буквами на письме обозначаются звуки [ч'], [щ']?

-Отложите свои карточки. Откройте тетради, запишите по памяти каждый «своё»

словосочетание. Подчеркните букву «ч»-одной чертой, букву «щ»-двумя.

-Из каких частей речи состоят словосочетания? (Прилагательные и существитель-ные).

VI. Работа с текстом.

- Отложите тетради. Посмотрите на доску. Перед вами комната, в которой живёт

маленький щенок со своими хозяевами.

- Что вы можете сказать об этой комнате? (У окна стоит кресло. Рядом с креслом

стоит чемодан. В центре комнаты стоит стол, на нём – чашка и чайник. Около сте-

ны находится шкаф, на нём - часы. На стене висит плащ. Под столом сидит щенок).

- Хозяева щенка ушли, он остался один. Щенку было скучно, но вдруг в окно влете-

ла бабочка. Маленький хозяин дома очень обрадовался такой неожиданной гостье

и начал с ней играть. А вот что из этого получилось, мы расскажем вместе. ( Дети переставляю магниты бабочки и щенка, озвучивая свои действия).

- Что у нас получилось? (Рассказ).

- Как назовём наш замечательный рассказ? (Щенок и бабочка).

VII.Подведение итогов.

- Что сегодня мы делали на занятиях?

- Какие звуки различали?

- Какое задание понравилось вам больше других?

- Чтобы чётко на уроках отвечать,

Надо звуки в устной речи различать: [ч'], [щ'].

Чтобы грамотно писать и читать,

Надо буквы очень точно различать: «ч», «щ».

- Все очень хорошо работали на занятии. Молодцы!

Занятие окончено!
Категория: Для школьников с ФФНР | Добавил: mosya1973
Просмотров: 5856 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Моя кнопка
ЛОГОПЕДиЯ

О развитии ребенка
[03 Мар 2011]
Закрытие коррекционной школы-интерната 8 вида (9)
[13 Ноя 2011]
Моя профессия - логопед! (5)
[22 Фев 2012]
Награда и эстафета "Чудо-блог" (0)
[05 Фев 2013]
Раннее речевое развитие (0)
[05 Фев 2013]
Эффективные упражнения для развития ребенка (0)

Новое на форуме
  • Правила получения сертификата (123)
  • Помог ли сертификат сайта в получении стимулирующих выплат? (6)
  • Внешний вид логоеда (1)

  • Картинки в помощь
    Фото пользователей [25]
    Сюда вы можете добавлять свои фото
    Мишки Тедди [96]
    Артикуляционная гимнастика [9]
    Артикуляционные профили [24]
    Автоматизация звуков [537]
    Словарный запас [370]
    Пособия своими руками [18]
    Моя работа [5]

    Развитие речи

    Посоветовать другу

    Новый опрос
    Помог ли сертификат сайта в получения стимулирующих выплат
    Всего ответов: 39
    Предлагаю обсудить эту тему на форуме

    Опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 262

    Опрос
    Кто на сайте?
    Всего ответов: 414

    Опрос
    Как Вы попали на мой сайт?
    Всего ответов: 335

    Друзья
    Маленькая страна” сайтМолчановой Н.Н.«Пёстрый Портфель» Учитель-Учителю  Фатхутдинова Ильсияр-мир особых детей Учительский портал Высшая школа делового администрирования

    Статистика
    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Топ пользователей

    Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Поиск

    Логопедическая помощь
    Подписаться письмом
    ЛОГОПЕДиЯ © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна Конструктор сайтов - uCoz
    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru GlavBoard.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU