Конспект
занятия по обучению грамоте в старшей группе
Учитель-логопед:
Кожанова О.М.
Тема: «Звук и буква М-Мь».
Задачи:
-дать понятие о твердых и мягких
согласных звуках;
-обучать выделению звука [м] - [мь]
из состава слова;
-познакомить с буквой М;
-развивать высшие психические
процессы: память, внимание, мышление;
-развивать фонационное дыхание;
-воспитывать культуру речи.
Оборудование: Магнитная доска;
касса букв (буквы а, о, у, и, м); красные, синие и зелёные круги; магниты
(красные, синие, зелёные); буквари Нищевой Н.В. по количеству детей; тетради
для обучения грамоте Федосовой Н.А. по количеству детей; контейнер с простыми
карандашами; пластилин (синий, зелёный) и коврики для пластилина; мяч.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Цель: Собрать внимание детей.
Логопед. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о звуках
«М», «Мь» и букве «М».
2.
Беседа о звуке «М».
Логопед. Ребята, как вы думаете звук «М» согласный или
гласный? Почему?
Логопед. Каким цветом мы его обозначим?
Логопед вывешивает
на магнитную доску букву «М», а рядом с ней синий кружок.
3.
Беседа о звуке «Мь».
Логопед. Скажите, а звук «Мь» какой? Почему?
Логопед. Каким цветом его обозначим? Почему?
Логопед вывешивает
на магнитную доску букву «М», а рядом с ней зелёный кружок.
4.
Работа с букварём.
Логопед. Откройте буквари на странице с буквой М.
Послушайте стихотворение:
Мама с Машенькой
гуляли
И малину собирали.
Логопед.
Какие слова со звуком «М» вам встретились в стихотворении? (мама, Машенька,
малина)
Логопед.
Послушайте слова: сом, гном, дом. Каким звуком заканчиваются эти слова?
Логопед.
Ребята, посмотрите на картинку. На ней изображена девочка Марина. Помогите ей
выбрать все продукты, названия которых начинаются со звука «М».
(макароны,
малина, мороженое, масло)
5.
Задание «Вылепи
букву из пластилина».
Логопед. Ребята, возьмите коврики с
синим и зелёным пластилином. Вылепите заглавную букву «М» из синего пластилина,
а маленькую букву «м» из зелёного пластилина.
Логопед. Какую букву вы лепите из
пластилина? Почему синим и зелёным цветом?
6.
Физкультминутка.
Игра с мячом«Придумай слово».
Логопед.
Ребята,
сейчас я буду вам кидать мяч и называть звук «М», а вы мне должны придумать
слово, которое начинается с этого звука и бросить мяч обратно.
7.
Работа с
букварём.
Логопед.
Ребята, давайте прочитаем слоги. Ведите пальчиками под слогами и читайте
(ам, ум, ом, им, ма, му, мо, ми).
Логопед. Теперь прочитаем слова (мама,
пума).
Логопед. Посмотрите на картинку на следующей странице.
Найдите на вывесках букву «М» (молоко, мороженое).
8.
Работа в тетрадях
для обучения грамоте.
Логопед. Откройте прописи на странице с
буквой «М».
Обведите букву «М» по точкам. Обведите
всю строчку с буквой «М».
Обведите букву «М» на следующей строчки и допишите строчку.
9.
Итог занятия.
Логопед. С какой буквой мы сегодня
познакомились?
Молодцы! Занятие окончено.
|